functional-project

হেমিফেসিয়াল স্পাজম

এটি একটি মস্তিষ্কের রোগ । এই রোগে মুখের এক পাশের মাংসপেশিগুলো অতিমাত্রায় এবং বার বার সংকুচিত হয়। মূলত মুখের মাংসপেশিগুলো একটি নার্ভের মাধ্যমে সংকুচিত ও প্রসারিত হয় । এই নার্ভটির নাম ফেসিয়াল নার্ভ । একটি ফেসিয়াল নার্ভ মুখের এক অর্ধেকের উপরে কাজ করে । মস্তিষ্কের ভিতর ফেসিয়াল নার্ভ এর উপরে কোন রক্তনালীর দ্বারা চাপ থাকলে অথবা কোনো টিউমার দ্বারা চাপ থাকলে তখন সেই নার্ভের কাজ গুলো এলোমেলো হয় । যার কারণে মুখের ওই অংশে মাংসপেশিগুলো অনিয়ন্ত্রিত সংকোচন হয় । চোখের পাতার মাংসপেশির সংকোচন এর কারণে চোখে দেখতে অসুবিধা হয় এবং কাজের বেঘাত ঘটে। আর মুখের মাংসপেশির অকারণ সংকোচন অস্বস্তিকর ও বিরক্তিকর হয়।

এই রোগের চিকিৎসা মূলত তিন রকম।

১। ঔষধ এর চিকিৎসা খুব একটা কার্যকরী নয়।

২। বোটক্স ইনজেকশন দিয়ে চিকিৎসা দেয়া যেতে পারে। সেটি তিন থেকে ছয় মাসের জন্য কাজ করে। তারমানে তিন থেকে ছয় মাস পর পর ইনজেকশন দিতে হবে।

তৃতীয় চিকিৎসা হচ্ছে অপারেশন। অপারেশনটি হচ্ছে মস্তিষ্কের ভিতর ফেসিয়াল নার্ভ এর উপরে যে চাপ সে চাপটি সরিয়ে দিতে হবে । টিউমার হলে টিউমারটি অপসারণ করতে হবে। নার্ভের উপরে চাপটি যদি রক্তনালীর জন্য হয় সেক্ষেত্রে সে রক্তনালিটিকে নার্ভ থেকে সরিয়ে দিতে হবে। রক্তনালী সরিয়ে দেয়ার এই অপারেশনের নাম মাইক্রোভাসকুলার ডিকম্প্রেশন (micro vascular decompression — MVD ). জনস্বার্থে একজন রোগীর MVD অপারেশন পূর্ব এবং অপারেশনের পরবর্তী অবস্থার ভিডিও দেখালাম ।